`ID.fanfiction

Объявление

Итак, ребята, простите нас, но мы перезжаем. Нам показалось, что это лучше, чем поднимать форум, который уже год неактивен, да и сомневаюсь, что таковым он будет и останется. Поэтому, если вы хотите дальше остаться в нашей компании, то добро пожаловать на форум S-World. Будем рады вас видеть там. А всем остальным - удачного плавания вам на волнах Интернета. Всегда ваша,
москва;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » `ID.fanfiction » Другие истории » Тяжелые будни


Тяжелые будни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: аймер.
Название: Тяжелые будни
Рейтинг: R
Саммари: Тяжела жизнь на Нормандии. Все только и норовят, что приписать тебе парочку романов с членами твоей команды. Поди разбери потом.
Примечание: этот фик написан по трилогии Масс Эффекта. Он не закончен, к сожалению, но я надеюсь найти в себе силы его дописать.

0

2

Часть 1
"Капитан Шепард, первый человек-спектр. Она - одна из лучших бойцов Альянса и с достоинством может называться спасителем галактики".
-Что значит одна из лучших? Да она и есть лучшая! - недовольно фыркнул Джокер, теребя лепесток лилии, стоящей в небольшой декорированной вазе в центре стола.
-Джефф, да перестань,- засмеялась Шепард, - Спасибо, что хоть не стали делать из меня икону стиля. И сколько они собираются крутить эти объявления? Надо намекнуть Хакету, что рекламная кампания у нас довольно таки паршивая.
-Присоединяйтесь к Альянсу!- лейтенант попытался передать ту же интонацию, что была у адмирала, - И получите вдвое больше приключений на ваше мягкое место!
-Джокер! Смотри, допрыгаешься, - сквозь сдавленный смех это звучало не так грозно, как хотелось капитану.
-Okay, ma`am!- Моро отдал честь и потянулся к наполовину наполненному стакану.
Не так часто удавалось всей командой выбраться на Цитадель, но когда появлялась такая возможность, каждый направлялся к своему любимому уголку. Джейн любила Президиум, потому что только там можно было не думать обо всех военных передрягах и проблемах с Советом. Она хотела побыть какое-то время одна, но когда на горизонте появился Джокер, то даже немного обрадовалась. Он сбежал от Сузи, устроившей ему очередной допрос касательно смазливости и сексуальности всех известных в свете дам.
-И что она ко мне прицепилась? Я ей ясно дал понять, что никто меня не интересует. Хотя чего я хочу. Женщины.
-Это называется ревность,- улыбалась Шепард.- Она боится, что тебе наскучат синтетики, и ты с радостью примкнешь к лагерю предателей и любителей человеческой плоти.
-Из твоих уст это звучит как-то устрашающе.
Парочка старых друзей редко, но все же позволяла себе так спокойно сидеть в каком-нибудь кафе. Им было о чем поговорить, хотя Джейн и так почти все свободное время проводила с командой. То к Гаррусу заглянет, чему турианец был обычно рад, а если еще и удавалось поговорить о калибровках, то тем более. То зайдет в кабину пилота. И, казалось бы, все разговоры должны были быть уже по сто раз перевогорены. Но с Джеффом, который видел ее насквозь, Шепард могла даже просто посидеть в тишине. Им не требовалось многого, для создания комфортной обстановки. Но эта дружба порой дорого обходилась капитану.
Началось все с того, что однажды вечером, когда шумная компания собиралась уже разойтись по своим каютам, Шепард немного задержалась и возвращаться пришлось в одиночестве. Она решила заглянуть перед сном в БИЦ и напомнить своему лучшему пилоту, что он все же человек, а не машина и иногда нужно отдыхать. Сузи и без него прекрасно сможет управлять Нормандией. Но, уже выходя из лифта, нос к носу встретилась с Кайденом. Сначала подумала, что он просто перепутал кнопки и поднялся не на свою палубу. Но дело, как выяснилось, было не только в этом. Экипаж редко "сходил на берег", поэтому кроме как о семье и работе говорить было не о чем. Недолго думая, они начала перемывать косточки начальству и дошло до того, что Шепард, сама того не зная, крутит роман с мистером Моро, чем очень недовольны ее напарники. Большая их часть, естественно, посмеялась и, махнув рукой, попросила оставить эту тему. Нечего лезть в личную жизнь капитана. Но два активиста все же нашлись. Первым сдался Кайден. Он уважал Джейн и ее выборы, но смириться с тем, что его снова собираются бросить, как и два года назад, не давала ему покоя. Поэтому-то и отправился на разведку. Разговор тогда состоялся не самый приятный и оба, потом еще долго не могли заснуть.
Вторым активистом была Лиара. Вот этого уж точно никто не ожидал. Девушка так умело скрывала свои чувства, что все давно записали ее в лучшие подруги капитана. Но когда она среди бела дня так же решила выяснить, правда эти слухи или нет, Джейн не нашлась даже что ответить. Она просто не ожидала такого поворота и, накричав на девушку, удалилась в свои покои. Слава Богу, в нужный момент появился Гаррус и поставил точку в данной ситуации. Инцидент потом быстро забыли - Джейн не держала зла своих товарищей по несчастью. Да и не пристало капитану обижаться из-за такой ерунды, когда есть дела поважнее. Майору она объяснила, что сейчас не лучшее время для подобных мыслей и что пусть пока на большее не надеется. С Лиарой этот номер не прошел. Она продолжала не доверять девушке и издали следила за каждым ее шагом.
В этот раз она примостилась на противоположной стороне рынка и буравила взглядом спину Джокера.
-По-моему пора сворачиваться, - заговорчески шепнул Джокер.
-Да, пожалуй, а то потом узнаем куда более интимные подробности этой встречи,- ответила девушка.

****

Дверь каюты распахнулась, и Шепард неспешно зашла внутрь, направляясь к шкафчику с броней. Она жутко устала, ныла каждая мышца и капитан поспешила побыстрее забраться в душ. Следом за ней вошла Лиара и устроилась на кожаном диванчике.
Шепард знала, что ее ждут, поэтому не стала растягивать удовольствие. Она быстро вымыла голову, натянула "домашнюю" одежду и вышла к подруге.
-Ну и денек!- воскликнула она, плюхаясь на диван.
Они только вернулись с Цитадели, и единственное, чего хотелось всей команде, это хорошенько выспаться.
За сутки до этого капитан получила сообщение от Арии с просьбой снова встретиться в "Чистилище". Ну, казалось бы, чего можно ожидать от этой встречи? Какая-нибудь очередная просьба, связанная с группировками. Кто-нибудь что-нибудь опять натворил, а Омега руки марать не хочет. Поэтому Шепард особо и не торопилась на встречу. Тем более они находились в дальней части галактики и "планы на вечер" были совершенно другие. На одной и планет в Бездне Шрайка снова разбушевались колонисты. Ходили слухи, что кто-то распространяет новый вирус чумы, и все указывало на их причастность. Болезнь никак не сказывалась на людях, но вот кварианцам приходилось не сладко. Они, бедняги, и так вынуждены отгораживаться от внешнего мира за этими "масками" из-за хрупкого иммунитета. Так теперь всех еще косит эта нелепая лихорадка. Известно только, что все заразившиеся, перед тем, как свалиться с высокой температурой, употребляли алкоголь в малых и средних количествах. Были предположения о некоем подобии алкогольной непереносимости, но после серии экспериментов и исследований выяснилось, что при таком устройстве организма, большая часть веществ, содержащихся в алкоголе, сразу же усваивается и отправляется колесить по кровеносной системе. То есть не могло, да и не должно было быть никаких "головных болей" и прочего набора симптомов, за исключением только что небольшой дезориентации в пространстве. Но так же выявили содержание в крови некоего неизвестного ранее вещества, которое врачи про себя уже прозвали "угадайкой". В итоге все, к чему привела эта беготня, заключалось в почти поголовном переселении кварианцев во всевозможные больницы и госпитали, волнениях среди медиков и советников Цитадели. Делатресса, которая всю свою жизнь была твердо уверена, что саларианцы являются лучшими медиками во всей галактике, теперь метала громы и молнии, требуя немедленно выслать пару-тройку спектров на расследование. Но агентов осталось не так много, и выбор, в итоге, пал на Шепард. Напросились, мол, в спектры, вот и работайте. Естественно пришлось отложить другие более важные дела, потому что Удина буквально светился от радости. Мало того, что сейчас капитан снова проявит свои боевые навыки, докажет, что люди тоже не пальцем деланы, так еще и на какое-то время он будет озарен славой и окружен журналистами. Он до того раздухарился, что даже прислал ей письмо, в котором крайне содержательно изложил всю важность сложившейся ситуации. Шепард решила обратиться к Андерсону, в надежде, что хоть он сможет остановить этот бессвязный поток информации и попытается сделать хоть что-нибудь, не выходящее за рамки логики. Но он только развел руками - против начальства не попрешь.
На Нормандии новость приняли подобающим образом. После придания слухам огласки, бедная Тали сразу же слегла с жуткой температурой. Ее бил озноб, она бредила и перестала воспринимать окружающее ее пространство. Мордин и Чаквас все время проводили с новоявленной пациенткой, скармливая ей всевозможные антибиотики и прочую гадость. Время от времени в крохотный мед. отсек буйной толпой вваливался весь экипаж, с искренним желанием помочь и подбодрить кварианку, но тут же отправлялся обратно, осыпаемый угрозами саларианца пустить их на опыты и прививки. Надо отметить, что парочка медиков с трудом, но нашла общий язык, и теперь их боялись куда больше, чем разгневанного крогана с экипировкой террориста-смертника.
Но сочувствием эта новость не ограничилась. Из кабины пилота то и дело слышались шутки и радостные вопли Джокера, после чего раздавалось нервное хихиканье или громогласный гогот, и уже после терпеливые просьбы Сузи перестать так, убиваться и следить за управлением. Гаррус с совершенно непонятного горя осел в баре и уверенно опустошал запасы спиртного. Иногда к нему присоединялся Джеймс, проигравший всю свою униформу Кайдену, или же Аленко, проигравшийся уже до того, что должен был не только свою форму, броню и коллекционное издание моделей фрегатов Альянса, но так же вынужден был выполнять любую просьбу лейтенанта, какой бы абсурдной она не была. После нескольких таких попыток, его насильно привели в тот же бар и отдали "на растерзание" турианцу. И как ни странно, он все еще порывался учить Джеффа искусству покера. Единственными, кто смог сохранить здравомыслие, были сама капитан и Лиара. У Шепард волосы дыбом вставали, при мысли что с этими людьми она должна спасать галактику. Она специально попросила Трейнор на время оставить рыбок и следить за всеми появлениями советника на публике, после чего с ужасом читала все предоставленные отчеты. Читала и понимала, что Джейкоб был прав, когда объяснял ей почему он перешел в Цербер. Альянс не станет ничего делать, пока собранный отряд волонтеров не принесет им на блюдечке отчеты о том, как же это так получилось, что все спектры поспешили разбежаться, кто, куда и почему вообще Земля вертится. Что касается Лиары, она нашла собственную выгоду в сложившейся ситуации. Шепард частенько приходила к ней поплакаться в жилетку, что не могло не сблизить девушек еще больше. А азари, как известно, своего не упустит. Они обе это прекрасно знали, но деваться было некуда. Как Джейн ни старалась, ей не удавалось избегать вечерних посиделок за чашкой горячего чая, в последнее время все чаще заменяемого стаканом выдержанного леденящего бренди.
Вот и в этот раз на столике уже красовалась откупоренная бутылка Саррен Айс и стаканы, набитые льдом.
-Лиара, такими темпами ты сделаешь из меня алкоголика,- засмеялась девушка.
-Даже и не думай об этом,- картинно пригрозила ей. Т` Сони.- Мы же не ради пьянки, а чтобы не отвыкнуть.
Девушки чокнулись и залпом опустошили стаканы
-Нет, правда, эта Ария меня в гроб раньше времени загонит,- спустя какое-то время Джейн придалась воспоминаниям о прошедшем дне.- Почему я должна нянчиться с "Синими светилами"? Кто вообще управлял Омегой? Мне, между прочим, еще мир спасать!
-Это потому что ты доблестная и храбрая капитан Шепард, готовая в любой момент броситься на выручку,- ехидно улыбнулась Лиара.
-Лучше бы я была последней стервой, готовой в любой момент кого-нибудь прикончить.
Азари не ответила, стараясь приглушить вырвавшийся истерический смешок. Она примостилась рядом с капитаном на диване, вальяжно развалившись на мягком сиденье и закинув ногу на ногу. Повисла тишина, нарушаемая лишь звоном от соприкосновения бутылки с разноцветным стеклом бокалов. Шепард явно налегала на выпивку, стараясь поскорее избавиться от неприятных мыслей и своей собеседницы. Т` Сони заметила это еще после второго бокала, но решила промолчать. Кто знает, как в этот раз подействует на капитана алкоголь. Она поддерживала размеренную беседу, подавая девушке идею, на которую та мгновенно отвечала длинными монологами. Таким образом, они поговорили обо всем, что коснулось их в последнее время. Особое внимание уделили бедняжке Тали, депрессии турианца и, почему-то, новому устройству Цитадели.
Когда опустошили первую бутылку, Джейн не растерялась и тут же зарылась в свой персональный бар, встроенный в стену над ее кроватью.
-Такими темпами она действительно скоро сопьется,- подумала Лиара.- Надо будет попросить Сузи ограничить ей туда доступ.
-Шепард, подожди,- позвала она сдавленным голосом, неуклюже опираясь на спинку дивана.- Думаю на сегодня с нас достаточно.
Джейн медленно, пошатываясь, обернулась и уставилась на свою собутыльницу.
-То есть, как это хватит? Ты видела эти запасы!?- воскликнула капитан, очерчивая полукруг рядом со стеклянными полками.- Да тут даже всему Альянсу пить, пить и не выпить! Ха-ха! Во что значит быть луч..., - тут она резко прервала свой очередной монолог и уставилась тупым взглядом на панель управления выдвижным сейфом. Потом обернулась и, переведя взгляд на азари, ухватилась руками за голову. Ее словно посадили на какую-то жестокую карусель. Перед глазами все поплыло, удары пульсирующих висков волной отдавались в каждой клеточке тела, но больше всего досталось рукам. Ей казалось, что пульс теперь можно прощупать даже на локтях, кисти мелко тряслись, и она даже не смогла с первого раза попасть по нужной кнопке.
-Все же, по-моему, с нас хватит. С тебя тем более,- настойчиво повторила азари, подводя девушку к ее прежнему месту.
-Я еще вроде не такая старая, чтоб сваливаться от одной бутылки. Сколько мне? Да всего каких-то тридцать лет с хвостиком. И я уже завишу от таблеток,- она тяжело вздохнула.
-Не забывай, какая у тебя работа. Человеческая нервная система более хрупкая, чем у других рас,- сочувственно ответила Лиара.
-Возможно, ты права, - отозвалась девушка. Терпеть это головокружение становилось уже невозможно, но и приучать себя к таблеткам Джейн не хотела. Она прислонилась к кожаной обивке, закинула голову наверх, расслабляясь всем телом, и накрыла глаза тыльной стороной ладони.
-Никогда больше так не делай,- усмехаясь, попросила азари.
-Как?- устало спросила Шепард, оставаясь в том же положении.
-Так. По-моему через чур сексуально. Кайден может и не устоять,- последовал ехидный ответ.
-Лиара! Да я вовсе не..,- капитан аж вся передернулась. Ее щеки покрылись густым румянцем, а в глазах появился болезненный блеск.
-Кай..Кхем, майор просто высказывает довольно интересные идеи о содержаниях наших миссий. У него очень яркие убеждения.
Лиара самодовольно наблюдала за неконтролируемой жестикуляцией девушки, которая сопровождала ее наспех придуманное оправдание. Т`Сони и так симпатизировала ей, а уж смотреть на это раскрасневшееся личико, с пьяными глазками и чуть приоткрытими пухленькими губками было для нее верхом муки и блаженства.
Подождав некотрое время, пока капитан успокоится и уймет свои разбушевавшиеся чувства, она продолжила.
-Да, а Гаррус и Вега готовы в любой момент напиться с тобой до поросячьего состояния, но что-то я не видела, чтобы ты прямо таки трепетала перед походом в бар.
Шепард не заметила, как голос ее собеседницы чуть дрогнул, и постаралась, в свою очередь, перевести разговор в более безопасное русло.
-Джеймс в прошлый раз первым сошел с дистанции.
-Не уходи от темы,- настаивала на своем Лиара. Она давно хотела выяснить отношения, так почему бы не сделать этого сейчас? В трезвом состоянии Джейн была менее разговорчива и уж точно не так откровенна.
-Я и не ухожу,- замялась девушка, сжав сцепленные ладони между колен.
Такой реакции азари не ожидала. Вместо того чтобы заставить, Шепард перед собой извиниться, она довела до того, что теперь сама должна подобрать подходящие слова. Нет, эта рыжая бестия даже вне поля боя может довести кого угодно.
-Шепард, милая, пусть я и член твоей команды, но в делах личного характера ты не обязана передо мной отчитываться. Это, во-первых. А во-вторых, не стоит разыгрывать комедию. Все и так уже давно все знают.
-П-п-прости меня, - заикаясь, сквозь слезы проговорила капитан.
-За что?- по интонации. Т` Сони так и не смогла понять: Джейн и правда так переживает, или это "плачет" бренди?
-За то, что между нами было. Мне следовало сразу сказать, что...
-Что тогда ты изрядно перебрала с выпивкой? Глупышка, я же этим и воспользовалась,- засмеялась Лиара.
-А, ну вот и.. ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА?
-Черт бы ее побрал, все-то она слышит! Надо что-то придумать, иначе за болтовню отвечать придется долго и мучительно,- поняв, что сболтнула лишнего, азари быстро пошла на попятную.
-Ты вообще понимаешь! А я тут считаю себя виноватой!- грозными и устрашающими речи, увы, не получились. Джейн скорее походила на разъяренного хомячка. И превосходство было не на ее стороне.
-Так вот почему она мне ничего не сказала. Решила дать мне напиться, а потом расправиться с беспомощной. Лиара, какая же ты жестокая! - ругалась про себя капитан.
-А что я могла поделать? Ты была такой невинной и милой, почти как сейчас, что трудно было побороть соблазн! Да еще это платье..мм, оно тебе очень идет.
-Да я тебя!.., - договорить ей не дала Лиара. Она мягко приложила палец к ее губам и покачала головой. Гнев Шепард понемногу начал сходить на нет. Тогда, убедившись, что не придется уклоняться от бесчисленных ударов, Т` Сони коснулась ее щеки. Джейн не пыталась сопротивляться, а наоборот сама потянулась к девушке. Лиара поняла, что все же взяла вверх и легонько прижалась губами к ее губам, но поцелуй углублять не стала. Да и не потребовалось. Тело Шепард само моментально среагировало на прикосновения. Она подалась вперед, прижимаясь к азари всем телом и притягивая девушку к себе. Ее горячее дыхание обжигало, язычок аккуратно очертил контур губ Лиары и скользнул дальше, на ощупь нашел ее. Азари не сопротивлялась, но и не требовала большего. Она просто ждала, пока Джейн, наконец, удовлетворит свои желания и податливо отвечала на каждое ее движение.
Наконец она отстранилась. - Прости.
-Но не думай, что это наш прощальный поцелуй, - так же шепотом ответила Лиара.- Я всегда буду рядом.
Шепард кивнула и обняла теперь уже подругу.
Когда она уходила, капитан не сдвинулась с места. Проводила ее взглядом, после чего шумно выдохнула, потрепала свои волосы и медленно опустилась на диванную подушку.

0

3

Часть 2

***

Лиара сидела на кровати, поджав ноги и опершись подбородком на локти. Было еще поздно, всего три часа ночи, но сон как рукой сняло. За окном чуть брезжил рассвет, но тьма настойчиво продолжала окутывать Иллиум. После того происшествия с Вазир, она решила купить новую квартиру в одном из немногих районов, где не было этих мерцающих ночных огней. Новую, потому что не хотела вспоминать Посредника и то, как он обошелся с Фероном. С выбором места не было проблем - она нашла почти такую же квартиру с огромным панорамным окном в тихом и укромном местечке. Вот только вместо артефактов на первом этаже красовался небольшой камин, на полу перед ним - мягчайший ковер с плюшевыми вставками. Можно было даже не подниматься наверх, а расположиться на уютном диванчике, всегда теплом от жара домашнего очага. Но прошлым вечером ни ей, ни ее спутнице было не до этого. Джейн сама напросилась в гости, что привело азари в замешательство. Обычно ее силком не затащишь, а тут сама явилась. Но, тем не менее, Т` Сони была на седьмом небе от счастья. Она невинно предположила, что подруга просто соскучилась и зашла ее проведать. Почти в точку. Да, Джейн действительно соскучилась. С момента их последней нормальной встречи, не омраченной перестрелками, трупами и злобными воплями, прошло уже почти полгода. Довольно часто их пути пересекались, но все время то одной, то другой было некогда. Или рядом находился кто-то, кому не следовало бы знать об их отношениях. Лиара привыкла подавлять свои чувства и не ожидала тем вечером ничего особенного. Но не успела она открыть дверь, как Шепард уже кинулась ей на шею. Она не рыдала, но и не казалась счастливой. Это был безмолвный порыв, не давший азари до конца осознать произошедшее. Они так и стояли посреди комнаты, охваченные бурей эмоций. У Лиары разрывалось сердце между накатившим желанием и необходимостью оттолкнуть девушку. Она теперь не может вот так просто претендовать на ее ласки, так же как и, в сущности, на саму Джейн. Лиара ждала хоть чего-нибудь, что прояснило бы ситуацию. Потом поймала себя на мысли, что накручивается из-за какой-то ерунды и нужно не упустить момент, раз уж он выдался. Но, зная себя, понимала, что если сейчас, наконец, произойдет то, чего она уже давно хотела, то потом она захочет большего и будет кусать локти. Шепард продолжала молчать, крепко вцепившись в ворот ее платья и только спустя мучительно долгие несколько минут смогла выдавить: «Не могу больше", обхватывая руками плечи Лиары и прильнув к ее губам. Поцелуи, горячее дыхание, ее руки, скользящие по ее спине - все это Лиара помнила смутно, на уровне ощущений. Она еще никогда не видела Джейн такой. Она словно пыталась затопить свои чувства в этой страсти. Шепард накинулась на нее, не давая возможности пошевелиться. Губы стали настойчивее, посасывая ее пухленькую нижнюю губу, языки сплелись, руки скользили по телам, и в каждом прикосновении была нестерпимая мука. О том как они оказались наверху и где теперь их одежда Т` Сони подумала только сейчас. По крутой лестнице подниматься не так-то просто и девушка с радостью отметила, что они дошли, не свернув шею и не заработав пару синяков.
Шепард спала рядом, свернувшись в клубочек и мягко посапывая. Азари уже час сидела в полной темноте, не отрывая глаз от своей любовницы. Она и не подумала о том, что надо бы накрыть ее хотя бы легкой простыней, пока Джейн не поежилась и окончательно не уткнулась носом в свои коленки. Лиара старалась двигаться как можно осторожнее, но не смотря на всю плавность движений, испуганно вскрикнула, когда руки Шепард схватили ее за талию.
-Куда намылилась? - не открывая глаз, сонно спросила девушка.
-Ты замерзла, - улыбнулась азари.
-Кто сказал?
-Я. Спи, еще рано, - ответила Лиара и заправила за ухо выбившуюся рыжую прядь.
-Не ври, ничего ты не говорила, - лепетала Джейн, прижимаясь щекой к ее бедру.
-Какая же ты настырная. Спи, говорю.
-А вот не хочуу,- промычала Шепард, приподнимаясь на локтях. - Небось, хотела смыться, пока я сплю.
-И вовсе не хотела. Прости, что разбудила. Ты так мило спала..
-И поэтому ты боялась даже дышать, - засмеялась девушка. Она подтянулась и начала оставлять цепочку поцелуев на шее азари. Ее руки беспорядочно гладили грудь девушки, медленно спускаясь к низу живота. Лиара задрожала. Стон сорвался с ее губ, но нехотя она все же выскользнула из объятий.
-Ну не вредничай, - обиженно надула губы Джейн.
-А тебе все мало, - поддразнила Т` Сони.
-Я соскучилась, - промурлыкала Шепард, водя язычком по темно-синей коже рядом с мочкой уха.
-Я тоже соскучилась, но неужели ты и правда хочешь провести оставшиеся часы, валяясь в кровати?
-Здесь мягкие простыни, удобная подушка, ты в обнаженном виде и.. Да, мне определенно нравится твоя кровать, -в зеленых глазах заплясали бесенята.
Лиара поняла, что таким способом она не добьётся желаемого и решила спросить прямо в лоб.
-Шепард, почему ты пришла именно сегодня? Почему..
-Ну вот только не начинай, - прервала ее Джейн, откидываясь на подушку.
-Нет, я продолжу. Нам надо поставить точку в отношениях. Кто мы - друзья или любовницы?
-Знаешь, это одна из немногих вещей, которая делает тебя похожей на Кайдена. Вы все время цепляетесь за эти формальности.
-Это не формальности, Шепард. Так не может больше продолжаться. Так и будем прятаться, цепляясь друг за друга взглядами, а потом раз в полгода вот так набрасываться друг на друга?
Ответа не последовало. Только тяжелый прерывистый выдох.
-Не подумай, что я против. Спасибо, что пришла, - смягчившись, азари легонько коснулась подбородка Джейн и повернула ее к себе, - Я думала, что после того разговора мы остались друзьями. А потом ты снова врываешься ко мне, задыхаясь от желания и одиночества. Давай решим все сейчас. Никто из нас троих не заслуживает такого отношения.
-Я..Я не знаю. Это сложно. Я не знаю, как сказать, - как-то обиженно пробормотала Джейн.
-Говори как есть.
-Я не могу.. Это будет нечестно по отношению к Кайдену, -голос девушки дрогнул.- Я запуталась.
Резким движением Шепард села, сложив ноги по-турецки и скрывая лицо за растрепавшимися рыжими волосами.
-Я не могу оставить Кайдена. Но и не могу тебя отпустить.
-Милая, но ты же понимаешь, что дальше будет только хуже. Ты потеряешь или меня, или его, и я не хочу, чтобы тебе было больнее.
-Я иногда думаю, как все было бы, если бы я встретила тебя раньше,- с болью в голосе, прошептала Джейн.
-Если бы, да кабы... Эх, Шепард, ничего бы не изменилось.
Девушка испуганно подняла глаза на Лиару и внимательно вглядывалась в ее лицо.
-Ты говоришь так, словно уже все решила.
-Так будет лучше.
-Зачем ты так?..
-Я желаю тебе только добра,- начала Т` Сони,- Но как бы там ни было, сейчас ты со мной,- Лиара притянула лицо подруги к своему, хищно улыбаясь, - Меня ты тоже любишь.
Шепард прикусила губу, сдерживая накатившие слезы и вопль, готовый в любой момент вырваться наружу.
-Каждый раз ты уходишь, говоря, что желаешь мне добра. И каждый раз, каждое твое слово убивает меня изнутри,- сдавленным голосом выдавила Джейн.
-Я не такая хорошая, как ты думаешь.
Слова прозвучали жестоко. Но дали понять, что все кончено. Но у нее нет сил встать и уйти. Почему Лиара говорит такие вещи? Ведь она хотела просто быть с ней рядом. И не будет никаких преград, было бы желание.
Азари поцеловала подругу в лоб, потом провела языком по влажным от слез векам, коснулась носа, губ. Частичка здравого смысла изо всех сил вопила Джейн, что нельзя теперь позволять ей напоследок собой пользоваться. В то время как сердце разрывалось, подступая комком к горлу.
Лиара отпрянула от губ Шепард и спустилась к шее. Одной рукой она скользила по гладкой коже бедер, другой обхватила затылок девушки, с силой прижимая к себе. Джейн машинально повторяла за ней, отражая каждое движение. Они впервые за все время были поглощены друг другом до каждой клеточки тела. Потому что раньше всегда был еще один шанс. Всегда была еще одна возможность насладиться друг другом. И только теперь, окончательно осознав, что это конец и дальше ничего не будет, они не могли отпустить друг друга.
Первой застонала Лиара, следом за ней Джейн, у обеих пульсировали виски, перед глазами все потемнело. Шепард схватила азари за руки, они прижались друг к другу и лежали, восстанавливая сбившееся дыхание.
И не надо было слов. Не зачем снова доказывать, что их любовь, которую убивали вдвоем, не дожила до утра.
Уже уходя, Джейн окликнула подругу.
-Помнишь ту жуткую чуму, подкосившую ряды кварианцев?
Лиара кивнула в ответ.
-Ты была права. Это действительно был наркотик.
-И у них выработался иммунитет? - в довольной улыбке все же промелькнула боль расставания.
-Да,- сухо ответила Шепард и шагнула в залитый ярким светом коридор.

0

4

Часть 3 или записи из дневника Лиары.

"21.3.2185
Кажется я нашла информацию об этом наркотике. Не уверена, но по-моему тут как-то замешан Цербер. С чего бы? Они бы не взялись за дело, не будь там чего-то выгодного для Призрака. Чего-то, что будет помасштабнее наркоторговли. Попрошу Ферона перепроверить информацию."

"5.4.2185
Только что позвонила Шепард. Какая-то она хмурая. Небось опять Кайден завел свою любимую шарманку, про "Да как ж так-то? Что вообще творится? Да за что нам это все?". Сказала, что хочет встретится - пришлось придумывать неотложные дела. Сейчас нельзя отвлекаться. Я никогда раньше не позволяла себе записывать такие мысли, но сейчас это лучший способ успокоиться.
Я очень хочу ее увидеть, но не думаю, что смогу выдержать даже небольшой разговор. Она, спасибо Богине, не замечает, как у меня дрожит голос, и трясутся коленки. Иногда мне кажется, что мама не зря учила меня сдержанности. Я могла бы попробовать прояснить ситуацию, но раз уж мы по обоюдному умолчанию играем в гляделки, то, пожалуй, ничего не поделаешь. То ли я привыкла к ее отсутствию, то ли смирилась, что еще хуже. Рано или поздно перестану бежать. Найдется какая-нибудь проблема, за ней подтянутся другие, и я, наконец, догоню себя. Себя настоящую, которую не знаю, и которую все так хотят увидеть. Должно получиться. Она же верит в меня, поэтому я не сломаюсь.
"

"12.9.2185
Ну вот зачем? Зачем она пришла? Я хотела спокойно провести вечер, отдохнуть от этой беготни, да и просто понежиться перед камином. Но нет же, надо было сорваться. Наверное я глупо поступила, когда попросила ее уйти и забыть этот адрес. Шепард просто так не уступит. "

"16.9.2185
Завтра отправляемся в Пустоши Миноса. Мы вели контрабанду от Цитадели, но на Пиетасе след обрывается. Я оказалась права - Цербер использует этот наркотик в своих экспериментах. Стоит только догадываться о том, что происходит с надоевшими сотрудниками. Но так или иначе данные подтвердились, осталось только выяснить все на деле. Не буду пока просить Шепард о помощи - на станцию недавно прибыли Кайден и Гаррус. Похоже, она тоже напала на тот же след и решила закинуть удочку. Что ж, мне это на руку. Постараюсь не привлекать внимание. И все равно приятно знать, что поблизости есть старые товарищи по несчастью.
P.S.: Надо будет потом показать ей записи.
"
Приложение: Аудио и видеозапись разговора связного Цербера с поставщиком

Связной: Товар готов?
Поставщик: Обижаешь, начальник. Зачем вам столько этой гадости?
Связной: Тебя не касается. Ты доставляешь, мы платим, дальше - гуляй Вася.
Поставщик: *смеется* Ну-ну.

"17.9.2185
СРОЧНО ПЕРЕДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ШЕПАРД.
ФЕРОН, ЕСЛИ ТЫ ПОЛУЧИЛ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ЗНАЧИТ *№?:*"% поврежденные данные*
ПРИЗРАК ИСПОЛЬЗУЕТ *поврежденные *: (:%*?:? данные* ХАСКОВ
НЕЛЬЗЯ ПУСТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДАЛЬШЕ. ЭТО ПРИВЕДЕТ К *?*% поврежденные данные* ОСОБЕННО ДЛЯ ЛЮДЕЙ
"

Отредактировано аймер. (Воскресенье, 9 сентября, 2012г. 13:17:01)

0

5

Часть 4

***

- Шепард, ты уверена, что мы на правильном пути? - Кайден устало потер переносицу, щуря глаза. Он уже несколько часов сидел на диване, почти не двигаясь и уставившись на блок данных. Сказать честно, Аленко уже больше интересовался не столько записями, сколько тем, какие тени на стене, сколько раз мимо пролетел челнок того или иного цвета - его интересовало все, кроме его прямых обязанностей. Последние месяцы они и только и делают, что перехватывают каналы связи или кого-нибудь отслеживают, а толку - ноль.
- У тебя есть вариант получше? - отозвалась Шепард с другого конца комнаты.
- Нет. Точнее теперь нет, - пробубнил Кайден и снова перевел взгляд на стеклянную стену.
Они находились в одном из личных номеров на Цитадели. Он чем-то напоминал комнату Шепард в Ванкувере, только вид из окна был совершенно другой. Вместо бесчисленных высоток, изрезавших водную гладь, посетители могли лицезреть Общину Президиума, чем в данный момент и занимался майор.
- Что значит теперь? - Джейн поднялась со стула, потирая затекшие кисти. Распределив задания между членами своего отряда, девушка тоже не теряла времени зря. Она снова и снова пересматривала отчеты СУЗИ о каждом прибывшем или отбывшем с Цитадели корабле. Благо, им вовсе не обязательно было спрашивать разрешение на доступ. Пусть Спектрам и приходится порой нелегко, зато, что касается всевозможных доступов к данным и прочим интересующим Шепард вещицам, то тут все было проще пареной репы.
Как ни странно, ответа на вопрос капитана не последовало, и Кайден упорно продолжал делать вид, что ничего не слышит и знать не знает. Шепард лишь усмехнулась, потягиваясь, сцепив пальцы над головой, от чего несколько позвонков хрустнули и встали на место. В горле пересохло, да и надо было устроить себе небольшой перерыв. Она медленно прошла в сторону кухни, щелкнула чайник и выставила на столешницу две большие чашки для кофе. Потом потянулась к другой полке, вытащила банку с растворимым кофе и упаковку лимонного чая. Вода закипела быстро, и вскоре комната наполнилась ароматами свежезаваренного кофе, с легкими лимонными нотками. Аленко, наконец, оставил уже немного поднадоевший, но, тем не менее, приятный глазу пейзаж. Усталость на лице сменилась благодарной улыбкой, когда Джейн протянула ему чашку с чаем, а сама примостилась рядом, обхватив руками горячий бокал с кофе.
- Так что значит теперь? - повторила свой вопрос девушка.
Кайден гипнотизировал какую-то невидимую точку и неуверенно сделал небольшой глоток. Горячая жидкость тут же неприятно обожгла язык, после чего он решил оставить напиток до "лучших времен", поставив чашку на журнальный столик.
-Ну.. Просто я подумал, что ты..свяжешься с Лиарой и.. Ну, в общем, я решил, что она не прочь предоставить нам свою информацию, - ответ прозвучал вяло и скомкано.
-Понятно, - Джейн сделала глубокий вдох, набираясь сил и терпения. Она вполне ожидала такого ответа и знала, что за ним последует если не очередной разбор полетов, то уж точно никак не обойдется без парочки "громких" речей. Это вполне в духе Кайдена.
-Хочу тебя огорчить, - она продолжала, чуть повысив голос, - но Лиару я не видела уже месяц, и мы обе ничего не знаем о том, чем занимается каждая из нас. Это, во-первых. А во-вторых, у меня пока что достаточно связей и этого чертового положения, прости Господи. И ты прекрасно знаешь, что без надобности я не стану тыкать в него пальцем.
Произнося свои веские аргументы, капитан не сводила глаз с майора. Кайден всегда отличался тем, что все его чувства можно было прочитать как открытую книгу. Вот и сейчас в глазах загорелся огонек, насыщая тепло-карий оттенок. Джейн невольно сглотнула, когда ее взгляд коснулся его щеки и кончика носа. По рукам прошлась мелкая дрожь, и, чуть не вылив на себя кипяток, она предпочла поставить свою чашку рядом с чуть остывшим чаем.
- Да, я знаю. Прости, - теперь Кайден походил на обиженного щенка. Не хватало только поджатого хвоста и плюшевых ушек.
- Ну, вот как это у тебя получается? - чуть ли не зарыдала Шепард и уткнулась носом в плечо Кайдена, - Мы уже давно все решили. Я осталась с тобой, и, по-моему, этот вопрос пора бы уже снять с рассмотрения.
Тот лишь хмыкнул, упрекая себя за свою надоедливость. Это раздражало даже его самого. Ну, разве это так трудно оставить неприятные моменты в прошлом и наслаждаться теплом любимого человека? Он обхватил девушку руками, так что ее голова оказалась у него на груди, и поцеловал в макушку, тем самым как бы доказывая себе же, что он взял себя в руки.
- Знаешь, я тут просматривал данные и нашел парочку сходств, которые мы раньше упустили.
- Что? - переспросила Джейн.
- Я. Просматривал. Данные. Нашел. Несколько. Сходств, - членораздельно повторил Аленко.
- Опять ты об этой работе! Хватит сбивать меня с толку. У меня перерыв. И у тебя, кстати, тоже, - в голосе звучала наигранная строгость.
- Как скажешь, начальник, - засмеялся майор.
Шепард сжала в руке ворот его рубашки и, подтянувшись, провела кончиками пальцев по подбородку. Кайден же буквально впился в ее губы, зная, что та ответит на поцелуй. Джейн наслаждалась каждым прикосновением, и с губ срывался едва слышимый стон. Она запрокинула голову, безропотно позволила Кайдену получить доступ к шее. Он всегда был с ней предельно осторожен. Предельно внимателен. Предельно нежен. Словно она не бесстрашный капитан, а фарфоровая кукла в пышном платье. Это одна из тысячи других причин, почему Джейн выбрала именно его. Только Кайден видел в ней хрупкую, немного беспомощную и нежную любящую женщину. Все привыкли, что раз уж она в спецподразделении, то в разговорах и дружбе стоит держать себя крайне строго, не давая чувствам взять вверх.А с ним все по другому. Хотя не только Кайден помогал сохранить ей остатки женственности - Лиара по характеру была милой и романтичной, с каждой их встречей делая Шепард похожей на себя.
Джейн поморщилась от этого неуместного сравнения. Здесь и сейчас у нее есть Кайден, который полностью в ее распоряжении. Какая Лиара?
Шепард упивалась сладким вкусом любимых губ. Больше всего на свете не хотелось прерывать поцелуй. Через силу, убивая в зародыше собственную любовь к этому человеку, ей все же пришлось это сделать. Банально не хватило воздуха. Не успела она об этом пожалеть, как Кайден, дав ей немного отдышаться, снова прильнул к ее губам. Второй поцелуй был слаще первого, протяжный, еще больше притягивающий друг к другу. Но им все же пришлось оторваться друг от друга.
Нежный взгляд карих глаз неторопливо блуждал по родному лицу. Еще ни на кого Кайден не смотрел так, как на нее сейчас. Влюбленный. Окрыленный. Даже чуток уязвимый. Больше, чем когда-либо. И больше, чем когда-либо желавший прижать ее к себе и не отпускать.
- Еще немного и тебе придется выводить меня из полуобморочного состояния, - засмеялся Аленко.
- Ну, тогда не будем искушать твои имплантаты, - Джейн ласково провела рукой по волосам любимого. Громко, совсем по-детски, чмокнула в нос и расплылась в ответной улыбке. - Придется вернуться к работе.
Она нехотя посмотрела на свой рабочий стол.
- Так что ты там говорил про сходства?
- Некоторые корабли прибывают каждую неделю строго по пятницам и строго в десять часов утра. И еще ни разу не было ни одной задержки или отмены рейса.
- Ну, мало ли что там может быть. Может они перевозят оружие.
- Его-то они и перевозят. Но кому могли срочно понадобиться в таких количествах гранатометы? - Кайден удивленно поднял бровь. - Уверен, скоро мы их вычислим. А я пока пойду прогуляюсь. Если что, я выделил нужные тебе данные. Кое-где даже оставил небольшие заметки.
Шепард устало подняла на его грустные глаза и обреченно выдохнула. Еще один вечер ей придется провести за разгребанием бесконечного потока информации. И снова они будут сидеть по разным углам комнаты, время от времени буравить спины друг друга взглядами.
"К чертям эту работу. Закончим с этими химикатами - выпрошу нам отпуск", - в сотый раз подумала Джейн.

Отредактировано аймер. (Воскресенье, 9 сентября, 2012г. 13:18:16)

0


Вы здесь » `ID.fanfiction » Другие истории » Тяжелые будни


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz