Автор: LeSileiL
Название: Волшебный лес
Рейтинг: для всех
Саммари: Когда я была совсем маленькой, бабушка рассказывала мне сказки о добром лесном духе, который исполняет самые заветные желания…
Примечание: история писалась, можно сказать, что на "скорую" руку. Изначально я не планировала делать счастливый конец, но в последний момент решила, что это будет слишком жестоко. Правила очень много раз и до сих пор не довольна результатом.
p.s. навеяно грусной мангой...

Мне было шесть, когда я впервые увидела его...
Каждое лето я покидаю шумный город и приезжаю к бабушке. Деревня, в которой она живет, очень маленькая - всего три улицы, а вокруг деревни старый лес. Бабушка любила рассказывать мне на ночь разные истории о нем. Считалось, что в этом лесу живут чудовища, поэтому она не разрешала мне туда ходить.
Но я не слушалась.
И однажды я заблудилась. Я бегала кругами, что бы найти путь назад, но все было тщетно, и постепенно начинала уставать. И когда, от печали и страха, я начала плакать, он появился предо мной.
- Эй, малыш – тихий голос заставил меня вздрогнуть от неожиданности. Вытерев слезы, я заметила парня, он сидел на ветви дерева, под которым я сидела. – Почему ты плачешь?
Дерево было высоким с очень красивыми темно-красными листьями. На вид парню было около семнадцати лет, он был высоким с взъерошенными волосами красного цвета и пронзительными глазами, цвета молодых листьев. Последний раз всхлипнув, я тихо ответила:
- Заблудилась.
Неожиданно справа от меня раздался шелест и парень, ловко спрыгнув с ветви, в одно мгновение закинул меня в ближайший куст. Больно ударившись коленкой и оцарапав руку об острую ветвь, я подавила выступающие слезы и стала наблюдать за тем, что происходит на поляне.
- Изумительный день, не правда ли, Арт? – противно произнес сгорбленный старик, зло сверкнув маленькими черными глазками. Парень лишь холодно смотрел на старика, так и не дождавшись ответа, он продолжил. – Я чувствую человеческое дитя. Если ты прячешь его, отдай мне!
Его голос заставил меня вздрогнуть и закрыть рот руками, что бы не выдать себя случайным всхлипом.
- Дети уже давно не ходят в этот лес. Ты стал слишком стар и чутье тебя подводит. – холодно произнес молодой человек. – Когда ты уйдешь?
- Я не хочу умирать. – скрипуче отозвался старик, уходя прочь. – Я останусь до следующего года.
Мне было очень страшно. Зажмурившись, я сидела в кустах и старалась дышать, как можно тише.
- Он ушел. – произнес молодой человек. – Пойдем, я отведу тебя домой.
Коротко кивнув, я пошла вслед за молодым человеком. Солнце начало клониться к горизонту, наступал вечер.
Громкий птичий крик заставил меня вздрогнуть от страха и вцепиться в руку парня. Но вопреки всем моим ожиданиям, моя ладонь прошла сквозь него.
- Вы приведение? – робко спросила я.
- Что если так? – холодно произнес он, взглянув на меня сверху вниз.
- Я не боюсь привидений.
Мое заявление заставило его еле заметно улыбнуться.
- Меня зовут Арт. Я живу внутри дерева. Весной я просыпаюсь, а когда опадает последний желтый лист снова засыпаю. – спокойно произнес он не глядя на меня.
- Внутри дерева? – удивленно переспросила я, но он меня уже не слушал.
- Если пойдешь отсюда прямо, сможешь найти выход. Эта тропа приведет тебя домой.
- Спасибо. – тихо прошептала я. – Меня Лилей зовут. Можно я приду завтра снова? – уже громче сказала я, когда он собирался уходить.
От удивления его зеленые глаза слегка расширились, а на губах была еле заметная улыбка. Он так и остался стоять на месте, пока я не скрылась из вида.

Потом я приходила к дереву каждый день. Сидя  у его корней, Арт рассказывал мне интересные истории. А когда солнце начинало клониться к горизонту, он отводил меня на тропу и ждал пока я не выйду из леса.
Незаметно наступила осень, и каждый вечер становился холодней предыдущего.
- Арт… - тихо позвала я, молодой человек удивленно повернулся ко мне. – С завтрашнего дня я не смогу приходить к тебе. Я ведь говорила, помнишь? На лето я приезжаю навестить бабушку. Поэтому завтра я уезжаю домой.
Мне было очень грустно от того, что я не смогу больше приходить в этот лес. И еще я боялась, что Арт меня не дождется…
- Ясно… - так же тихо ответил он – Но ты ведь сможешь приехать сюда следующим летом?
Его вопрос развеял все мои сомнения. Тогда я была счастлива.
- Да!!!
После этого я с предвкушением ждала лета, а Арт с нетерпением ждал моего приезда. Так незаметно шли годы, и каждое лето было для меня лучше предыдущего.
Родители стали много работать, и дома я почти всегда была одна. Из-за чего они решили, что мне лучше будет с бабушкой.
Мне было пятнадцать, когда я перевелась в новую школу. Я была рада, что теперь буду жить с бабушкой, но больше всего я радовалась тому, что смогу видеть Его намного чаще.
Наступила весна. Из окна своей комнаты я могла видеть лес. Совсем скоро почки на деревьях начнут распускаться и тогда я смогу снова прийти к нему в гости. Дни тянулись мучительно медленно, как будто издеваясь надо мной. Но вот показались первые зеленые листья, быстро натянув куртку и сапожки, я выбежала на улицу…

- Арт! Просыпайся, весна пришла! – смеялась я, хлопая ладонями по стволу дерева.
- Больно… - тихо ответил молодой человек, оказавшись за моей спиной.
- Но я не трогала тебя, почему тебе больно?
- Дерево, как мое тело. Если ударишь его - боль передастся мне. – грустно улыбнувшись произнес Арт.
*Хм… Так значит?* хитро улыбнувшись подумала я, в моей голове возник коварный план. Повернувшись к дереву, я стала быстро его щекотать, надеясь, что моя задумка удастся.
- Ай!!! Прекрати! – смеясь выкрикнул он, недовольно посмотрев на меня.
- Ну уж нет!!! – я не собиралась сдаваться так быстро.

Наступило лето и все повторилось вновь: его  истории под большим красным деревом и вечерний путь домой. Иногда мне приходилось прятаться от других духов, таких как тот старик. Удивительно, но я его больше не видела, а когда я поделилась этим с Артом, он сделал вид, что меня не услышал. Наверно он не хочет говорить об этом, поэтому я больше не спрашивала, но любопытство жгло мое сердце.
За эти годы Арт почти не изменился, наверно потому, что срок жизни дерева намного больше чем у человека. Его мягкий голос заставлял забыть обо всем, он успокаивал и заставлял мое сердце биться быстрей. Рядом с ним я была счастлива и каждый вечер, когда приходило время расставаться, сердце мучительно ныло, но я знала, что завтра утром приду сюда вновь.
За летом пришла осень, листья на деревьях становились золотыми. Я не любила ее потому, что осенью мы расставались до весны.
Сидя на ветви вместе с молодым человеком я с грустью отметила, что на дереве практически не было листьев. Значит, Арт скоро вновь уснет, и от этого становилось мучительно больно.
- Знаешь, если бы не ты, я бы уже давно умер. – тихо произнес молодой человек.
- Я хочу коснуться тебя… - неожиданно произнес Арт.
Его слова заставили мое сердце биться быстрей, а на душе стало от чего-то очень тепло. *Я тоже хочу прикоснуться к тебе…* грустно подумала я, и в памяти вспыхнули его слова:
«- Дерево, как мое тело. Если ударишь его - боль передастся мне…»
Придвинувшись к стволу, я обняла его. Дерево было сухим и немного теплым.
- Что ты делаешь? – удивился Арт.
- Я обнимаю тебя. Ты это чувствуешь?
- Да… - смущенно произнес молодой человек и если бы, в этот момент я повернулась, то смогла бы увидеть его теплую улыбку.

А вечером, когда Арт вел меня к тропе, неожиданно предо мной появился тот самый старик. Я не успела ничего сделать, как молодой человек быстро заслонил меня собой.
- Человек! Человеческое дитя! Отдай его мне, Арт! – кричал старик, пытаясь подойти ближе ко мне, но молодой человек не позволял ему этого сделать. – Если я съем ее то мое дерево проживет еще год! Арт!!!
- Смирись, что твоя жизнь подошла к концу. Я не отдам тебе Лилию… потому что она моя! – его голос был холоден и тверд. В этот момент я поняла, что значит «быть как за каменной стеной».
Старик пронзительно взвыл и рассыпался на множество сухих листьев. На том месте, где он только что стоял, были лишь золотые листья, которые тут же подхватил ветер.
- Он исчез! Куда он делся? – спросила я.
- Он ушел. – спокойно ответил молодой человек. – Несмотря на то, что наша жизнь зависит от дерева, каждую осень нам приходится выбирать: остаться до следующей осени или вновь стать человеком и вернуться в землю.
- Ты был человеком?
- Очень давно я жил в этой деревне. Когда мне было пять, ночью в нашем доме случился пожар. Я задохнулся во сне. Мне было рано умирать, поэтому дух леса сжалился надо мной и разрешил жить в дереве, до тех пор, пока я не захочу умереть. Я прожил в этом лесу много сезонов, а когда захотел уйти - появилась ты… Когда ты сказала «я приду завтра» я понял, что буду сожалеть если уйду сейчас. Осенью я всегда колеблюсь…

На следующее утро выпал первый снег.
У меня есть мечта: когда я захожу в класс, там сидит Арт, я здороваюсь с ним и сажусь рядом, а после школы мы вместе идем домой, взявшись за руки. Я часто вижу подобные сны, после которых так мучительно больно просыпаться.
- Лилька! Опять ты витаешь в облаках! – недовольно бурчит рядом Аленка. Оторвавшись от размышлений, я рассеянно улыбаюсь, стараясь вспомнить, что она мне говорила. – Леша и Андрей зовут нас в кино. Андрей сказал, что без тебя не пойдет.
- Прости, но …
- Никаких  «но»! Ты и так никуда с нами не ходишь, а летом я тебя вообще не вижу. Странная ты какая-то…
- Хорошо, я пойду. – соглашаюсь я, что бы не обидеть подругу.

Завернувшись в теплый шарф, прощаюсь с Аленой и Лешей, стараясь уйти из кинотеатра как можно быстрей. Несмотря на то, что деревня была достаточно маленькой, в клубе был маленький зал, в котором по выходным показывали фильмы.
На улице шел снег, большими пушистыми хлопьями. Все вокруг было, как в сказке.
На дворе декабрь, скоро наступит Новый год, а за ним придет весна…
- Лиля! Подожди! - выкрикнул молодой человек и стал быстро ко мне приближаться. – Давай пойдем домой вместе?
Андрей был высоким, симпатичным брюнетом на год старше меня. Он дружил с Алексеем, наверно, так же как и я дружила с Аленой. Из-за того, что Леша парень моей подруги, мы с Андреем часто видимся в школе.
Коротко кивнув, в молчании я продолжила путь домой, говорить не хотелось. Некоторое время парень просто шел рядом со мной, но через какое-то время он взял меня за руку.
- Холодная… - прошептал Андрей.
У него была большая горячая ладонь и, несмотря на то, что моя рука постепенно согревалась - в душе было холодно. От его прикосновения мне не стало лучше, с таким же успехом я могла идти и без него, ничего бы не изменилось.
Это не тот человек, кого я хочу касаться…

Зимний лес прекрасен, создается ощущение, что сказка ожила и в любой момент может показаться Дедушка Мороз. Дорогу к его дереву я могу найти даже с закрытыми глазами. Непривычно оказаться в лесу зимой, с каждым шагом сердце по привычке замирает, ожидая, что Арт покажется. Но сейчас зима и он спит.
Ствол его дерева немного теплый и это тепло согревает меня намного лучше, чем горячие руки Андрея.
Обнимая его, я тихо шепчу, глотая соленые слезы:
- Я люблю тебя, Арт… Больше всего на свете.
Я знаю, он слышит и сейчас так же меня обнимает.

Зима прошла, растаял снег, а потом была только ласковая улыбка Арта и его мягкий голос. И пусть я не могу к нему прикоснуться, но быть рядом с ним уже было для меня счастьем. Ночью я засыпала с его именем на губах и с ним же просыпалась утром.
Это лето было особенно жарким и сухим. В июне мы с классом уезжали на экскурсию, примерно на неделю. А когда я вернулась, от прежнего леса ничего не осталось…
Позже от бабушки я узнала, что был пожар и теперь окно моей комнаты выходит на черные безжизненные деревья. Закинув дорожную сумку на ступни бегу по знакомой тропе, покрытой пеплом.
Слезы, я уже не пытаюсь их остановить. Прислонившись к шершавой коре, понимаю, что его уже здесь нет. Сердце разрывается от боли и отчаяния, тесно в груди. Больно, очень больно. Чувствую, что задыхаюсь.
- Пожалуйста, верни мне Его… верни его, молю… - тихо шептала я в пустоту.

Когда я была совсем маленькой, бабушка рассказывала мне сказки о добром лесном духе, который исполняет самые заветные желания…

Без Арта моя жизнь в один миг стала пуста. По привычке я просыпалась рано утром с мыслью о том, что молодой человек ждет меня в лесу, но потом я все вспоминала, и сердце вновь ныло от боли. Днями я слонялась по дому в поисках того, чем бы себя занять и незаметно пристрастилась к чтению. По правде сказать, лето пролетело быстро, и не успела я оглянуться, как настала осень.
Последний «первый звонок» в моей жизни, последнее «первое сентября». Я была рада, что это мой последний учебный год. Нацепив привычную вежливую улыбку, захожу в класс. Вокруг кипит жизнь, одноклассники делятся друг с другом впечатлениями о лете. Махнув рукой Аленке, сажусь за парту, звонок на урок должен скоро прозвенеть.
Новый дневник, пенал и чистая тетрадь в клетку на сорок восемь листов. Звонок. Все как всегда.
- Ребята, с сегодняшнего дня в нашем классе новенький. – классный руководитель стояла у доски вместе с новым учеником. - Алексеев Артур.
*Чудес не бывает и даже дух леса не может вернуть к жизни человека, который умер много лет назад.*
- Артур, ты можешь сесть к Герасимовой…
*И каким бы сильным не было желание, вернуть к жизни человека невозможно. Чудес не бывает. Но я верю. Верю, что мое желание обязательно сбудется.* отрешенно думала я, глядя в окно на серое небо, как до боли знакомый голос произнес:
- Здравствуй, Лиля… - мягкий голос, пронзительные зеленые глаза и взъерошенные темно-красные волосы… Арт… Его я узнаю из тысячи.
В тот самый миг, когда наши взгляды встретились, я перестала дышать от счастья, которое переполняло меня. Такое чувство, что сейчас взлетишь без крыльев, так легко и свободно...
*Теперь все будет хорошо…*

Какое счастье - неиссякаемая способность любить и верить! Все, что осенено любовью, неподвластно смерти. (с) Ромен Роллан

Отредактировано LeSileiL (Воскресенье, 13 ноября, 2011г. 00:09:39)